Блог пользователя Vadim

7 вопросов Игорю Налимову, президенту «Велотранспортного союза»

8 апреля вступают в силу поправки в ПДД, которые должны серьезно изменить не только жизнь велосипедистов, но и городскую культуру в целом. Новые правила регламентируют отношения автомобилистов и тех, кто предпочитает передвигаться по городу на велосипеде. Последних, по замыслу законодателей, теперь на улицах наших городов должно появиться гораздо больше и давить их станет намного труднее. Игорь Налимов — лидер крупнейшей в России общественной организации велолюбителей и тот самый человек, который много лет эти поправки лоббировал.

1. Что принципиально теперь изменится в жизни города и его велокультуры?

Мы решили привести наши ПДД в соответствие с венскими конвенциями о дорожном движении, где предусмотрены три типа дорог для проезда велосипедистов. Первый — велосипедная полоса, которая располагается на проезжей части и маркирована просто белой линией.

Московские власти разрешат провозить велосипеды в наземном общественном транспорте

Жители столицы смогут взять "двухколесного" с собой в автобус, троллейбус или трамвай, но только не в час пик

Москва расширяет велосипедное пространство

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы приступил к комплексному развитию городской велосипедной инфраструктуры. В настоящий момент разрабатывается общая схема организации сети велосипедных дорожек, которая увеличит их общую протяжённость в 2014 году до 281 км. В настоящее время протяжённость велосипедных дорожек в городе составляет 146 км.

Согласно схеме, велосипедные дорожки в первую очередь могут появиться в следующих округах и районах Москвы:

"Познавательный фильм": "Москва велосипедная"

Москва еще не стала городом велосипедов, но стремится к этому. В парке "Сокольники" - ретро-велопробег, в центре столицы – пункты проката велосипедов. Кто они – люди, готовые личным примером доказать, что ездить по Москве на велосипеде возможно? С какими проблемами они сталкиваются, и есть ли у самого экологичного транспорта будущее в нашей столице? Об этом – в познавательном фильме телеканала "Москва 24" "Москва велосипедная".

Москвичи смогут арендовать велосипеды для поездок по центру

В мае - июне в столице откроется сразу 100 новых велопрокатов. Работать они будут автоматически. А еще двухколесный транспорт можно будет взять в одном месте, а сдать в другом. Весьма приметны и сами велосипеды: у них особая антивандальная конструкция, их почти невозможно сломать. Кроме того, дизайн велосипеда сознательно сделали нестандартным (см фото), чтобы не было желания украсть технику. Заказанные городом 1000 «коней» застряли на границе из-за «почтового коллапса».

Одиннадцать велопрокатов могут появиться на Бульварном кольце в Москве

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Одиннадцать пунктов велопроката могут организовать в Москве на Бульварном кольце от Гоголевского до Тверского бульвара, сообщает в среду пресс-служба префектуры Центрального округа (ЦАО) столицы.

"В префектуре ЦАО Москвы рассматриваются проектные предложения по размещению станций велопроката на Бульварном кольце от Гоголевского до Тверского бульвара, подготовленные ГУП "МосгортрансНИИпроект". Проект предусматривает 11 пунктов проката с конструкциями-стойками для закрепления велосипедов" - говорится в сообщении.

 

За велосипедистами в Москве проследят гаишники

Инспекторы разъяснят байкерам необходимость светоотражательных элементов и велошлемов

Велосипедные дорожки свяжут Крымский вал и Лужники

На объектах улично-дорожной сети, связывающих столичный парк "Музеон", парк Победы, Фрунзенскую набережную и Лужники, проложат велосипедные дорожки.

Дирекция капитального ремонта департамента капитального ремонта Москвы объявила открытый конкурс на разработку проектно-сметной документации по устройству велосипедных дорожек по указанному маршруту.

Добиваемся поперечных решеток

На нашем сайте в 2009 году уже размещался материал о решетках дождеприемных колодцев. Известно, сколько неприятностей доставляют велосипедистам продольные ливневые решетки (фото 1).

Новая московская велодорожка

Весной 2013 года в Москве стартует пилотный проект новых велодорожек. В департаменте природопользования и охраны окружающей среды надеются, что появление полноценной велосистемы в столице заставит автолюбителей перейти на этот экологичный, приятный и полезный для здоровья вид транспорта.

RSS-материал