Архив - 2021

ноября 25th

Грузовые велосипеды сделают города комфортнее и чище

Возможности перспективного вида транспорта в России пока игнорируются

Скриншот видео bikepedia.ru Интернет-торговля становится все более популярной и массовой. Доставка малых партий товаров в пункты реализации продолжает активно развиваться, а пандемия вызвала у покупателей большое желание получать товары на дом. Сочетание этих факторов привело к взрывному росту сетей доставки товаров по городу. Значительный рост количества средств доставки, которые нужны для перевозки всех этих товаров, привел к возникновению ряда новых проблем. Использование для доставки дизельных автофургонов с двигателями внутреннего сгорания неизбежно ведет к росту пробок на улицах городов, особенно в центральной части, увеличению углеродных выбросов и ухудшению климата. Автофургоны застревают в пробках, загрязняют воздух, шумят, нередко попадают в дорожно-транспортные происшествия.

августа 16th

Пособие по развитию дорожно-транспортного комплекса: факты и цифры

Ссылка на пособие по развитию дорожно-транспортного комплекса, утвержденного правительством Нидерландов.

июля 12th

Об участии Велотранспортного союза и Национальной технологической палаты Российской академии наук в развитии велосипедного движения и других видов немоторизованной мобильности активных граждан в Челябинской области

4 июня 2021 года по инициативе Велотранспортного союза в адрес Губернатора Челябинской области А.Л. Векслера было направлено обращение Президента Национальной технологической палаты Российской академии наук, члена-корреспондента РАН О.С. Сироткина. Исходя из общих стратегических целей и задач Российской Федерации Велотранспортный союз и Национальная технологическая палата РАН предложили Губернатору и Правительству Челябинской области совместно разработать, утвердить и реализовать в 2021-2025 годах Челябинскую областную программу развития немоторизованной мобильности граждан, безопасного велосипедного, электросамокатного, всех других видов индивидуального экологического транспорта для дальнейшего повышения благосостояния, качества жизни, комфортного отдыха и безопасности мобильного передвижения активного населения региона, усиления мобилизационной готовности, эффективности и надежности работы промышленных и социальных структур региона в сложных условиях пандемии и нарастающей геополитической гибридной войны Запада против России.

июня 21st

В Московской областной Думе обсуждают развитие велодвижения в регионе

В Московской областной Думе состоялась рабочая встреча по подготовке регионального форума «Мобильное движение и безопасный экологический транспорт активных граждан Подмосковья- XX1 век». Председатель комитета по транспорту Олег Григорьев и член комитета по экологии Михаил Борушков провели встречу с представителями общественных организаций, которые развивают велодвижение в Подмосковье. Григорьев сделал информационное сообщение о круге вопросов и проблем, которые волнуют участников велодвижения.

июня 3rd

Велосипеды вывезут регионы в достойное будущее

Зачем строить велодорожки вместо тяжелых автомобильных дорог

К предстоящему 3 июня Всемирному дню велосипеда Общеевропейская программа по транспорту, окружающей среде и охране здоровья (ОПТОСОЗ) представила доклад «Общеевропейский генеральный план стимулирования велосипедного движения».

мая 13th

Cобрание Совета Велотранспортного союза 4.05.21

Подведены итоги деятельности ВТС за 2020 г., выполненной отдельными членами ВТС, учитывая особенности работы в условиях пандемии.

марта 25th

Велотранспорт и велодорожная сеть, их место в наземной дорожной сети России

Основными сдерживающими факторами для транспортной отрасли согласно Транспортной стратегии РФ до 2035 года (далее ТС-35) являются инфраструктурные ограничения на сетях автомобильных и железных дорог и на внутренних водных путях, высокий уровень износа транспортных средств, значительная неравномерность в развитии транспортной сети и транспортной доступности регионов Российской Федерации, низкие темпы внедрения современных транспортно-логистических технологий и отсутствие сети крупных мультимодальных транспортно-логистических центров, а также крайне низкий уровень использования технологии информационного моделирования при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры.

февраля 20th

Начёвкин: «Велосипед может стать основным транспортным средством для многих людей»

Энтузиаст развития веломотоиндустрии Александр Юрьевич Начёвкин предвидел огромные возможности велосипеда как транспортного средства. Как руководитель Ассоциации веломотоиндустрии Начёвкин внёс неоценимый вклад в организацию производства велосипедов в России на высоком уровне. К глубокому сожалению, он безвременно ушел из жизни, но в последнем интервью оставил нам своё широкое видение состояния и перспективы развития веломотоиндустрии в нашей стране.