Архив - 2015

ноября 26th

Новые направления деятельности Велотранспортного союза

Развитие велотранспорта в Москве и во многих регионах России поставило перед межрегиональной общественной организацией «Велотранспортный союз» ряд принципиально новых задач. Очередное собрание Велотранспортного союза 7 ноября наметило направления деятельности МОО ВТС по их выполнению на 2016 год.

Новые задачи сформировались не случайно, а как пояснил Игорь Налимов, были логичным следствием предшествующей деятельности и инициативы ВТС. Велотранспортный союз по инициативе Станислава Худатова обратился к мэру Москвы с предложением активнее привлекать ВТС к разработке «Программы развития экологического велотранспорта в Москве». Департамент транспорта Москвы запросил ВТС представить на экспертный совет, создаваемый при Дептрансе, предложения по трем направлениям:

  • Совершенствование программы развития велоинфраструктуры Москвы,
  • Создание курсов по повышению квалификации в области экологического велотранспорта м развития велоинфраструктуры,
  • Программа велопросвешения и велопропаганды.

октября 1st

Совещание Минтранса России по развитию велотранспорта

селекторное совещание по развитию велотранспортаВ связи с подготовкой к проведению Дня без автомобиля заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул провел в ситуационном центра Ространснадзора селекторное совещание органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросу создания и развития велосипедной инфраструктуры . На связи были Воронеж, Казань, Калининград, Чебоксары, Нижний Новгород, Московская область, Республика Мордовия, Нижегородская область, Владимирская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Великий Новгород, Рязань, Тула, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Симферополь, Нальчик, Хабаровск, Новосибирск, Астрахань, Магадан и другие.

На совещании выступили представители велосообщества, а также руководители администраций субъектов РФ и транспортных департаментов Калининграда, Казани, Московской области.

сентября 6th

О направлениях деятельности Велотранспортного союза

Перспективные планы деятельности Велотранспортного союза обсуждались на заседании Совета ВТС 5 сентября.

увеличить

июля 19th

Дорожная карта Европы по развитию велосипедного движения

По инициативе Европейской Федерации Велосипедистов (ЕФВ) Европейский парламент проголосовал за то, чтобы поручить Еврокомиссии разработать Дорожную Карту Евросоюза по развитию велосипедного движения (EU Roadmap for Cycling).

Направления разработки проекта Дорожной Карты Евросоюза по велодвижению обсуждались 22 мая 2015 г. на совещании всех заинтересованных сторон: представителей городов, регионов, велоиндустрии, общественных организаций и ряда европарламентариев.

Текущая и будущая роль велодвижения в европейской политике определяется набором преимуществ увеличения доли велодвижения как для индивидуального велопользователя, так и для конкретных областей деятельности и европейской экономики в целом.

  • Занятость в велоэкономике сегодня составляет 655 тыс. чел., это больше чем в горной и сталелитейной промышленности. К 2020 году эта цифра возрастет до 1 млн.

Первый музей велосипедной культуры

Выставка под девизом «Веломания, веловинтаж и велолюбовь» открылась 14 июля в музее казанского Пушечного двора.

Открыл выставку инициатор создания музея депутат городской думы Ильдус Янышев, член Велотранспортного союза:

июля 16th

Велосипеды в городе

Проблемы развития велосипедного движения в условиях города, особенно такого мегаполиса как Москва, стали весьма актуальными.Корреспонденты газет и радио постоянно задают нам стандартные вопросы на эту тему, но не всегда их публикуют. Чтобы не повторяться каждый раз, приводим ответы на вопросы корреспондента одной из федеральных газет.

Вопрос: Как Вы считаете, нужно ли развивать велосипедную инфраструктуру в городе?

Ответ: По опросам половина жителей города никогда не согласится сесть на велосипед, и, казалось бы, ей велоинфраструктура не нужна. Но, оказывается, что не всё так просто. Основной «продукт» транспортной системы города — не количество и разнообразие транспортных средств, а мобильность, т. е., возможность свободного перемещения человека в любую точку города. Максимальную мобильность может обеспечить только та транспортная система, в которой задействованы полностью возможности велотранспорта. Речь не идет о замене других видов транспорта на велосипед, а об их оптимальном сочетании для различных условий передвижения. Другая половина жителей должна иметь возможность использовать велосипед как транспорт коротких путей для перемещения в нужное место. А для этого без развития полноценной велосипедной инфраструктуры не обойтись.

Вопрос: Место ли велосипеду в таком мегаполисе как Москва?

июня 22nd

О путях развития велосипедного движения в России

Идея создать город, удобный для велосипедистов нашла поддержку участников конференции с таким названием, организованной по инициативе Департамента транспорта Москвы 5-7 июня 2015 года.

Благодаря содействию немецкого фонда Фридриха Эберта на конференции выступили специалисты из Берлина, Лондона, Монреаля, Белграда и Делфта. Организаторы присвоили конференции название «международной», хотя от других народов на ней присутствовали лишь несколько специалистов.

Как междугородняя конференция с иностранными спикерами, она собрала представителей городов России. Из доклада Алины Бисембаевой стало заметным повышение заинтересованности руководства Дептранса к перспективе развития не только велотранспорта, но и велосипедного движения в целом. Отмечено внимание к развитию велокультуры со стороны Департамента культуры Москвы, а также Минкультуры РФ в части поддержки познавательного и событийного велотуризма.

мая 18th

Хроника Велотранспортного союза

25 апреля 2015 года

Совет Московского городского отделения Велотранспортного союза избрал Шелмакова Сергея Вячеславовича председателем отделения и поручил ему разработать программу деятельности МГО на 2015 год.

4 мая 2015 года

По предложению президента организации Совет Велотранспортного союза утвердил "Положение о вице-президенте ВТС по направлению"

мая 16th

Interregional NGO Bicycle Transportation Union (BTU) initiatives on popular campaigns for bicycling advocacy in Russia

  • In 2009 BTU arranged a Public competition for the best bicycle-friendly city in Russia. In 29 cities and towns of Russia bikers were asked to assess bicycle-friendliness of their communities on 9 criteria such as availability of bicycle-friendly routes and passes, cooperation of local authorities to meet the bikers’ requirements, bike-friendly infrastructure development and so on. At that moment, St. Petersburg, Moscow and Kazan were ranked as the most bicycle-friendly cities in Russia.
  • In 2010 BTU built up a campaign to appeal to then- Russian President Dmitry Medvedev.

Обзор массовых мероприятий межрегиональной общественной организации "Велотранспортный союз" с 2009 года

Инициативы по организации наиболее массовых мероприятий в поддержку развития велосипедного движения