Архив - 2012

декабря 25th

О работе Велотранспортного союза в 2012 году

декабря 7th

Создание условий для велопередвижения через благоустройство дорожной сети на примере ЮВАО

Создание условий для удобного и безопасного велопередвижения жителей внутри районов проживания требует совершенствования дорожной инфраструктуры,ведущей к традиционным центрам притяжения.

Все веломаршруты внутри района можно классифицировать в зависимости от вида центра притяжения - объекта назначения:

  • транспортный узел (Т);
  • жилой микрорайон (Ж);
  • магазин или торговый центр (М);
  • спортивные, образовательные и культурные учреждения (С);
  • парк, зона отдыха (П).

 

Если следовать правилам и нормам городского планирования, необходимо ко всем центрам притяжения проложить велодорожки. Это и было предложено

декабря 4th

Добиваемся поперечных решеток

На нашем сайте в 2009 году уже размещался материал о решетках дождеприемных колодцев. Известно, сколько неприятностей доставляют велосипедистам продольные ливневые решетки (фото 1).

ноября 29th

Фотоотчет о прогулке по велодорожке м.Беляево- м.Чертаново

«Лучшее – враг хорошего!»

Узнав о появлении велодорожки в окрестности места проживания, решил вначале посмотреть, что о ней написано в Интернете. Введя в поисковике «Велодорожка Беляево – Чертаново», я обнаружил, частности, следующее:

ноября 22nd

Новая московская велодорожка

Весной 2013 года в Москве стартует пилотный проект новых велодорожек. В департаменте природопользования и охраны окружающей среды надеются, что появление полноценной велосистемы в столице заставит автолюбителей перейти на этот экологичный, приятный и полезный для здоровья вид транспорта.

ноября 1st

В автобусах выделят место для велосипеда

В столице в скором времени запустят общественный транспорт с креплениями для велосипедов.

Тестовые автобусы и троллейбусы с креплениями для велосипеда появятся в Москве к сезону 2013 года. Если нововведение приживется, креплениями оснастят большую часть парка общественного транспорта. При этом на электричках и трамваях подобные вещи устанавливаться не будут из соображений безопасности.

Власти Москвы развивают велотранспорт в Москве как альтернативу автомобилям в теплый период для борьбы с пробками. В городе будут разработаны веломаршруты, открыты 50 стационарных стоянок, кроме того велосипеды можно будет брать в аренду. Почти у каждой станции метро в ЦАО, а также вдоль Бульварного и Садового колец можно будет взять на полчаса велосипед абсолютно бесплатно. Дальше пользование велосипедом будет оплачиваться. Всего планируется открыть 250 пунктов выдачи на расстоянии 800 метров друг от друга.

октября 28th

Велоструктура Москвы-2013

На телеканале Дождь 27 октября прошло обсуждение итогов велосезона-2012 и планов властей на 2013 год. С основным сообщением о концепции развития велотранспорта выступил вице-мэр Москвы Максим Ликсутов. Он также ответил на многочисленные, достаточно острые вопросы слушателей. Пояснения давали советник руководителя Департамента транспорта Алексей Митяев и директор парка Сокольники Андрей Лапшин.

октября 25th

Одиночный велопоход Москва-Лиссабон

23 октября 2012 года с 0го километра между Красной и Манежной площадями стартовал в одиночный велопробег Александр Каменев.

Целью похода является Гибралтарский пролив. Расстояние составляет около 7500 киломметров. Этот трудный путь Александр планирует пройти за 90 дней. Сейчас идет 3й день похода, в конце дня Александр планирует доехать до Смоленска. На 4й день пересечь границу с Белоруссией и далее двигаться в Минск.

октября 18th

Метод оценки пригодности дороги для передвижения на велосипеде

Сколько лет придется ждать велосипедисту, пока в городе появится сплошная сеть велодорожек? Как правильно выбирать дороги из имеющихся в городе, пока этот счастливый момент не наступил? Почему бы не использовать для передвижения безлюдные тротуары,вроде того, что, например, по четной стороне Подольской улицы?

 

Прокат велосипедов появится в нескольких районах Москвы

Мэр столицы Сергей Собянин в прямом эфире телеканала "Москва 24" подвел итоги своей работы за два года. Помимо других тем, Собянин осветил спортивную жизнь Москвы

Со следующего года правительство столицы вместе с банком Москвы планирует начать строительство парковок для велосипедистов в разных районах города. Об этом в прямом эфире телеканала "Москва 24" заявил мэр Сергей Собянин.

По его словам, в Москве не планируется сокращать пространство для автомобилистов в пользу велосипедистов, так как последних в столице еще не так много.