Архив - 2016

Велосипедисты Липецка за здоровый образ жизни

Хочу рассказать немного о нашей работе в Липецке за этот год и поделиться планами. В этом году в рамках областного проекта "Здоровейка" при поддержке управления молодежной политики Липецкой области почти каждую неделю проводили массовые велопоходы выходного дня по Липецкой области для всех желающих, дистанция от 50 до 140 км. Вот ссылка на один из видеороликов.

декабря 27th

Встреча в представительстве Всемирной организации здравоохранения по России

Одной из уставных целей Велотранспортного союза (ВТС) является «содействие обеспечению здорового образа жизни граждан РФ». Ключевым средством здорового образа жизни (ЗОЖ) и общего оздоровления людей является борьба с гиподинамией. Такой фактор сохранения жизни и здоровья как обеспечение безопасности дорожного движения (ДД) для велосипедистов также входит в наши приоритеты и программы. Известны подобные программы в Европе.

ноября 21st

Предложение по усовершенствованию велосипедной терминологии

Сам много езжу на велосипеде (не катаюсь, а езжу). С интересом всегда читаю любую информацию на велотематику, от хай-тека до сводки происшествий с велосипедистами. Пока на дорогах страны отношение к велосипедистам достаточно неоднозначное. Ситуацию можно «подправить» при помощи известных технологий.

Комплексное развитие велосипедного движения на основе роста велокультуры

 

 «Культура – это исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (БСЭ)

 

 

 

В последние годы наблюдается развитие велосипедной культуры как нового направления культуры. Об этом свидетельствует недавний Международный конгресс по велокультуре в Москве, а также дискуссии культурологов о понимании этого термина.

августа 5th

О перспективных направлениях деятельности Велотранспортного союза

Начиная с 2007 года Велотранспортный союз (ВТС) добивается создания инфраструктуры для велотранспорта. В предложениях по программе ВТС по Москве на 2016-2017 гг. (в приложении) также предусмотрено развитие транспортного направления велодвижения. Оно ставится на научную основу, запущен механизм исследования материальной базы велотранспорта. Сохраняется задача критического анализа проектов по созданию велоинфраструктуры в Москве. Продолжается подготовка курсов повышения квалификации специалистов по велотранспорту. Для контроля за уровнем развития велодвижения в целом предполагается разработать объективные критерии для каждой его составляющей.

августа 2nd

Велотранспортный союз с 2007 по 2016 год. Направления и итоги деятельности

Скоро Велотранспортному союзу исполняется 9 лет. Он был создан в октябре 2007 года. Полезно оглянуться и посмотреть, насколько наша деятельность в качестве межрегиональной общественной организации содействовала выполнению уставной цели - защищать права и интересы всех участников велосипедного движения в РФ.

июля 31st

Премьеру Казахстана выписали штраф за нарушение ПДД на велосипеде

О нарушении правил Каримом Масимовым узнали из его личного Instagram Премьера-министра Казахстана Карима Масимова оштрафовали за велоезду в неположенном месте.

Во время велопробега глава правительства остановился на автомагистрали Астана-Боровое и сделал фото для своего Instagram. Этот же снимок послужил основой для штрафа в размере 10 605 тенге (около 2 тыс рублей), так как ездить на велосипеде на шоссе запрещено. Сегодня премьер заплатил штраф и разместил фото квитанции, продемонстрировав тем самым, что перед законом в Казахстане все равны.

июля 15th

ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕЛОСКАНДИНАВИЮ

В период с 6 по 13 июля 2016 года я совершил железнодорожно-автобусно-паромный тур по странам Скандинавии, в т.ч. и с велопознавательными целями.

1. ВЕЛОФИНЛЯНДИЯ.

7 июля 2016 года Финляндия встретила нас холодной промозглой погодой при температуре воздуха 13 градусов. В глаза сразу бросилось наличие велопешеходных тротуаров, велодорожек или велополос на ВСЕХ(!) улицах Хельсинки и почти полное отсутствие велосипедистов. А вот общественного транспорта и пешеходов было более, чем достаточно. Однако после проведенных грубых статистических замеров выяснилось, что на 10 автомобилей приходится 2 велосипедиста. Поэтому общая модальная картина получается примерно следующей: пешеходы – около 40%, ОТ – около 40%, автомобили - около 20%, ВЕЛОТРАНСПОРТ – около 5% пассажиропотока (что в 100 раз больше. чем в Москве).

июля 7th

Публикации МАДИ на тему велодвижения за 2011-2016 гг.

Уважаемые коллеги!

Представляю Вашему вниманию список научных статей на тему развития велосипедного движения в России, опубликованных усилиями научного коллектива МАДИ за 2011-2016 гг. Электронные ссылки на данные работы прилагаются.

1. Галышев А. Б., Шелмаков С. В. Развитие велосипедного движения для улучшения экологической обстановки в крупных городах // Успехи современного естествознания. – Пенза, Академия естествознания. – 2011. – №7. – 93 с. – ISSN 1681-7494.

июня 27th

Велофестиваль "Углическая верста"

Велофестиваль «Углическая верста»

В минувшие выходные мне довелось побывать на велофествале «Углическая верста - 2016».Фестиваль проводится с 2007 года и считается одним из старейших в новейшей истории России. Руководитель КЭБа В.В. Ульяновский любезно пригласил меня помочь ему представить на этом велофестивале свой новый скоростной велосипед-стримлайнер «Тетива».