Архив - 2013

декабря 27th

Велодвижение в постсоветских мегаполисах: мифы и реальность

20 ноября в Центральном Доме Архитектора (фото) состоялась открытая дискуссия по обсуждению проблем разработки проектов создания городской велоинфраструктуры.

Основная тема дискуссии "мифы и реальность велодвижения в постсоветских мегаполисах" была обозначена в пресс-релизе: "Архитектурное сообщество отдаёт отчёт тому факту, что Москва начинает увлекаться развитием велодвижения. Волна подобных запросов раз за разом поднимается со стороны государственного заказчика и той прослойки чиновников, которые хотели бы сделать некоторый пиар на данной теме. Однако есть определённые факторы в профессиональном проектировании, которые существенно сдерживают возможность устройства велодорожек в наших климатических условиях. И их нельзя ни в коем случае сбрасывать со счетов, так как на этой логике проектирования и должны создаваться велодорожки, с расчётом скоростного режима, пропускной способности и длины тормозного пути. Мы, архитекторы, постоянно слышим о превосходном состоянии города с велодвижением. Однако так ли это? Будет ли современный мегаполис с 20 милионным населением адекватно воспринимать велодорожки? Что будет с расчисткой велодорожек зимой? Сможем ли мы обезопасить велодвижение? Сможем ли мы обезопасить пешеходов? Не породим ли мы очередную урбанистическую проблему, очередной тромб для перемещения москвичей?"

декабря 15th

Москва расширяет велосипедное пространство

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы приступил к комплексному развитию городской велосипедной инфраструктуры. В настоящий момент разрабатывается общая схема организации сети велосипедных дорожек, которая увеличит их общую протяжённость в 2014 году до 281 км. В настоящее время протяжённость велосипедных дорожек в городе составляет 146 км.

Согласно схеме, велосипедные дорожки в первую очередь могут появиться в следующих округах и районах Москвы:

ноября 29th

Где хранить велик зимой, если нет балкона

Привет Народ! Хочу узнать как, где и на сколько дорого вы храните свои велосипеды зимой? (В подъезде не вариант - увели колёса)

ноября 13th

Тюмень велосипедная

Городские власти Тюмени решили построить в городе велодорожки общей протяжённостью 39 км. Браво! Так держать! Тюменцы, расскажите потом, как это будет!

октября 14th

О подготовке обновления велосипедных статей ПДД

SWOT-анализ проекта "Изменения ПДД" применительно к созданию городской велоинфраструктуры

В Москве отмечается начало активного создания велосипедной инфраструктуры. По городу вдоль Ленинградского проспекта, Ярославского шоссе, Мосфильмовской и Минской улиц установлены сотни синих знаков велодорожек. Рапортуют о строительстве 82 км велодорожек. На самом деле, как ни парадоксально, если не считать велодорожек в парках, по городу не построено и нескольких километров велодорожек. Все, что есть - несколько коротких участков, включая отрезок длиной 600 м в Марьино. В чем тут дело?

 

 

 

 

октября 1st

Семинар по развитию велосипедной инфраструктуры города Москвы

25 сентября Департамент транспорта Москвы провел семинар по обсуждению программы развития городской велоинфраструктуры на 2014-2016 годы. Семинар проходил в зале "Зимний сад" гостиницы "Савой".

Присутствовали представители префектур города, ряда департаментов правительства Москвы, научных учреждений и велосообществ, всего около 50 человек, расположившихся вокруг 6 круглых столов. Вести заседание предполагала Алина Бисембаева, недавно назначенная руководителем соответствующего подразделения Дептранса. Её опоздание на совещание на 40 минут оставило не самое благоприятное впечатление и не настраивало на активное взаимодействие. Недовольные участники сетовали на потерю дорогого времени и отмечали, что в действиях нового подразделения еще много хаоса и беспорядка. К тому же, маявшейся в ожидании аудитории полсотни активистов не позволили в её отсутствие начать обсуждение насущных вопросов.

 

сентября 22nd

День без автомобилей 22 сентября 2013 года

Глазами очевидца

В воскресенье 22 сентября часть московских улиц была отдана в распоряжение неавтомобилистов. Москва уже несколько лет подряд пытается участвовать в этом международном событии, но предыдущие года выпадали на будни и были отмечены лишь более серьезными пробками, т.к. автомобилисты думали, что дороги будут свободными и с утроенным рвением обуздывали своих железных коней.

Заезд ретровелосипедов на Тургеневской площади

июля 27th

Приоритет - подготовка региональных велозаконов!

Будущие парламентарии о законодательной базе велотранспорта.

В Москве начал действовать Центр молодежного парламентаризма, ставящий целью выдвижение и обучение будущих законодателей. Из состава Общественной молодежной палаты (ОМП) города Москвы, объединяющей представителей всех районов города, приглашаются молодые активисты. Участникам предоставляется возможность попробовать свои силы в отработке различных законопроектов. В 2012 году Центр обзавелся современным зданием на ул. Каховка, 21 (фото), где созданы все условия для участия молодых людей в законотворческой деятельности.

Внимание ОМП Москвы привлек опубликованный на сайте РОИ в законопроектной инициативе "Узаконим велосипед на дороге!" проект федерального закона "О велосипедном движении и велотранспорте в РФ" (далее, проект ФЗ). 4 июля в рамках рабочей группы ОМП по законосовещательной деятельности состоялось обсуждение этого проекта. Обсуждение вели руководители ОМП Владлен Сафиуллин и Станислав Неверов. Приняли участие и более 20 молодых активистов из разных районов Москвы. Будущие парламентарии заранее подготовили замечания и предложения к тексту проекта ФЗ, проявив свои аналитические способности.

июля 5th

Велопутешественник из Украины попал в беду под Москвой.

Уважаемые, мой друг Станислав Ковалёв из Южноукраинска отправился в путешествие от Черного до Белого моря. Но под Москвой попал в ДТП. Его сбил пьяный водитель. Станислава в тот же день эвакуировали в Киев, где ему сделали операцию. Сейчас ему лучше, он поправляется. НО его беспокоит судьба вещей: велосипед и баулы со снаряжением остались на одном из посту ДПС Ленинградского шоссе.
Подскажите, можно ли их как то найти, забрать, выслать?
ДТП произошло 9 июня, на 76 км Ленинградского шоссе, где -то возле Клина.

июня 29th

"Познавательный фильм": "Москва велосипедная"

Москва еще не стала городом велосипедов, но стремится к этому. В парке "Сокольники" - ретро-велопробег, в центре столицы – пункты проката велосипедов. Кто они – люди, готовые личным примером доказать, что ездить по Москве на велосипеде возможно? С какими проблемами они сталкиваются, и есть ли у самого экологичного транспорта будущее в нашей столице? Об этом – в познавательном фильме телеканала "Москва 24" "Москва велосипедная".