Архив - 2011

декабря 25th

Велодорожки сами не появятся

Видеофильм о том, как непросто дались голландцам их достижения в развитии велодвижения.

 

декабря 12th

Сокращение выделения парниковых газов для чайников: просто чаще используйте велосипед

Новое исследование демонстрирует потенциал велосипеда по сокращению выбросов парниковых газов

Европейская Федерация ВелосипедистовПрограмма ЕС по сокращению выбросов парниковых газов подвергается обширной критике, в связи с тем, что её фактические результаты, судя по всему, скромней установленных в этом году целей. Недавние доклады подтверждают, что ЕС не достигнет сокращения выбросов в транспорте на 60% в период между 1990 и 2050 годами посредством лишь технологических инноваций.
Любопытная точка зрения была высказана в исследовании, представленным Европейской Федерацией Велосипедистов (ECF), в котором был подсчитан объём сокращений выбросов при езде на велосипеде в сравнении с другими видами транспорта.

декабря 10th

Иван Охлобыстин: Горный двухподвесочный

Летом надо ездить на велике. Не так чтобы надо и все, а надо — потому что хочется. Ветра весеннего ночного хочется. Желтых шоссейных фонарей хочется. Ползучих теней в опустевших аллеях хочется. Пространства жуткого хочется, тишины волшебной.

ноября 27th

Велосипедные дорожки в Москве будут прокладывать за счет газонов

Дорожки для велосипедистов, которые планируется массово организовывать в Москве в следующем году, не окажут влияние на автомобилистов столицы. Их будут организовывать за счет газонов, а не автомобильных трасс или пешеходных зон. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в интервью «Эху Москвы».

ноября 23rd

Минтранс РФ предложил создать программу по развитию велосипедного транспорта

Министерство транспорта РФ выступило за создание программы по развитию велосипедного транспорта. Эту идею сегодня озвучил заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул.

По его словам, велосипедный транспорт имеет потенциал. «Здесь необходима государственная поддержка, мы должны создать инфраструктуру", - цитирует замминистра РБК.

ноября 19th

Прокат велосипедов с оплатой при помощи мобильного телефона может появиться в Москве

парковка для велосипедовВласти Москвы прорабатывают возможность внедрения в городе сервиса проката велосипедов с оплатой при помощи мобильного телефона, сообщил РИА Новости руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

"В Германии уже давно существует такая практика, когда по городу на парковках стоят велосипеды, человек при помощи SMS оплачивает услугу, берет велосипед и едет. Мы примерно что-то такое пытаемся сейчас посмотреть, как это можно сделать", - сказал Ермолаев.

По его словам, пилотный вариант такого проекта может быть разработан уже в следующем году. "А если пойдет, то тогда уже будем тиражировать такую практику", - отметил руководитель департамента.

ноября 14th

"Яблочники" провели велопробег за велодорожки

велосипедисты "Яблока" в Санкт-Петербурге12 ноября петербургские "яблочники" провели велопробег в поддержку создания велодорожек в Санкт-Петербурге. В акции приняли участие кандидаты в депутаты городского парламента от партии "ЯБЛОКО", представители велоклубов и обычные граждане.

Акция началась на Дворцовой площади, затем участники велопробега проехали по Невскому и Суворовскому проспектам, подъехали к Смольному, продолжили движение по Шпалерной улице до офиса Петербургского "ЯБЛОКА". Всего в акции приняло участие около 30 человек.

О необходимости создания сети велодорожек городского значения говорится в программе "ЯБЛОКА" на выборах Законодательного собрания. Также "яблочники" предлагают предусмотреть "выход этих велодорожек к периферийным станциям метро; создать вблизи станций метро охраняемые парковки для велосипедов".

ноября 9th

ноября 8th

В столице появятся пять велосипедных зон

Велодорожки свяжут соседние линии метро

Фрагмент схемы развития строительства велодорожек в Москве

Правительство может в самом ближайшем будущем существенно расширить программу строительства велодорожек в Москве. Об этом «Известиям» рассказал член Велотранспортного союза, гендиректор ЦНИИ проектирования велосипедного транспорта Игорь Маркин.

ноября 7th

Велосипедисты предложили слабовидящим крутить педали

Для этого столичные власти должны закупить для инвалидов по зрению велосипеды-тандемы

Фото: George H. Van Norman